"iТеплица - сенсорный блок" - измерение влажности воздуха

Здесь публикуются материалы по оборудованию для тепличных хозяйств.
Admin
Администратор
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 13:03

"iТеплица - сенсорный блок" - измерение влажности воздуха

Сообщение Admin » 14 июн 2017, 13:12

День добрый, уважаемые коллеги!
Завершена сборка и тестирование комбинированного датчика влажности воздуха, опытная сборка которого показана ниже на фотографии
Изображение
Габариты 60х55х35 мм.

Предназначен для измерения относительной влажности воздуха( %) в широких пределах - мы в тестовых испытаниях спокойно получили значение 97%. Также производит замер температуры и атмосферного давления. Предусмотрен блок вычисления, который рассчитывает среднюю влажность воздуха за 1 минуту и за 10 минут.



Ток потребления в рабочем режиме 10 мА при напряжении 5В -это даёт возможность подключить более 15 сенсоров к контроллеру серии "iТеплица - малый контроллер"( конечно, при необходимости).

Блок имеет интерфейс для цифрового обмена данными с контроллерами по стандарту RS-485. Аналоговых выходов не предусмотрено.

Какие плюсы мы получаем, если устанавливаем подобный сенсор в теплицу? Для чего нам может потребоваться знание такого весьма специфичного параметра, как относительная влажность воздуха? Ответ прост - конечно же, диагностика. В реальных условиях влажность воздуха меняется в достаточно широких пределах - и иметь архивные записи значений очень даже полезно, потому что в случае сомнений можно смело показать специалисту. Второй, не менее важный момент - это управление проветриванием. Используя данный сенсор совместно с контроллером серии "iТеплица", можно построить практически любой алгоритм управления как форточками, так и системой зашторивания или водяного охлаждения.

Если у вас есть вопросы - пишите, с удовольствием на них ответим.

Сенсор типа BME280. Сейчас прорабатываем систему подачи воздуха непосредственно к датчику -если у вас будут варианты, пишите, постараемся выбрать из всего разнообразия самый лучший.

Вернуться в «Для тепличных хозяйств»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron